Universitätskliniken AKH
1090 Wien, Währinger Gürtel 18–20

Univ. Klinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Ansprechpartner*in:
Univ. Prof.in Dr.in med. univ. Susanne Greber-Platzer, MBA
E: kikli@meduniwien.ac.at
T: 01 404000 34880

Klinische Abteilung für Kinderchirurgie
Ansprechpartner*in:
Dr.in med. univ. Leonore Müller
E: leonore.mueller@meduniwien.ac.at
T: 01 40400 19254

Univ. Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ansprechpartner*in:
Dr.in med. univ. Monika Luxl
E: monika.luxl@meduniwien.ac.at
T: 01 40400 63640

Univ. Klinik für Gynäkologie
Ansprechpartner*in:
Ass. Prof.in Dr.in med. univ. Daniela Dörfler
E: daniela.doerfler@meduniwien.ac.at
T: 01 40400 29620

Klinik Favoriten
1100 Wien, Kundratstraße 3
Ansprechpartner*in:
Dr.in Katharina Kruppa
E: katharina.kruppa@gesundheitsverbund.at
T: 01 60191 72610

Klinik Donaustadt
1220 Wien, Langobardenstraße 122
Ansprechpartner*in:
Dr. Martin Ploder
E: martin.ploder@gesundheitsverbund.at
T: 01 28802 744435

Klinik Ottakring
1160 Wien, Montleartstraße 37
Ansprechpartner*in:
Dr.in Astrid Ladurner-Mittnik
E: astrid.ladurner-mittnik@gesundheitsverbund.at
T: 01 491500-2840

Klinik Floridsdorf
Brünner Straße 68, 1210 Wien
Ansprechpartner*innen:
Dr.in Doris Promper
E: doris.promper@gesundheitsverbund.at
T: 01 27700 72625

Dr.in Marta Jasinski
E: marta.jasinski@gesundheitsverbund.at
T: 01 27700 72695

St. Anna Kinderspital
1090 Wien, Kinderspitalgasse 6
Ansprechpartner*innen:
Dr. Andreas Havranek
E: andreas.havranek@stanna.at

T: 01 401 70-1211

Dr.in Petra Wukovits
E: petra.wukovits@stanna.at

KSG Klinik Hietzing
Riedelgasse 5, 1130 Wien
Ansprechpartner*in:
Mag.a Daniela Svec-Hofbauer
E-Mail: daniela.svec-hofbauer@gesundheitsverbund.at
Tel: 01 8800 0322

Krankenhaus Wiener Neustadt
2700 Wiener Neustadt, Corvinusring 3–5
Ansprechpartner*innen:
Prim.a Dr.in Doris Ehringer-Schetitska
E: doris.ehringer@wienerneustadt.lknoe.at

Dr.in Marlies Hochwartner-Freisinger
E: marlies.hochwartner@wienerneustadt.lknoe.at

OÄ Dr.in Ursula Pürer
E: Ursula.puerer@wienerneustadt.lknoe.at

Allgemeiner Kontakt
T: 02622 9004 12901

Universitätsklinikum St. Pölten
3100 St. Pölten, Dunant-Platz 1
Ansprechpartner*innen:
Prof. Assoc. Prof. PD Dr. Thomas Eiwegger
T: 02742/9004 21740

Mag.a Sabine Wagner-Simhandl, M.A.
T: 02742-9004-21928

Allgemeiner Kontakt
E: kinder.jugendheilkunde@stpoelten.lknoe.at oder kinderschutz@stpoelten.lknoe.at  

Landesklinikum Amstetten
Kinderabteilung
3300 Amstetten, Krankenhausstraße 21
Ansprechpartner*innen:
Dr. Christoph Wolfram
T: 07472/9004 16715
E: christoph.wolfram@amstetten.lknoe.at

Prim. Dr. Rudolf Schwarz
T: 07472/90046700
E: rudolf.schwarz@amstetten.lknoe.at

Landesklinikum Krems
Kinder- und Jugendabteilung
3500 Krems, Mitterweg 10
Ansprechpartner*in:
OÄ Dr.in Julia Othman Hassan
T: 02732/9004 24715
E: julia.othmanhassan@krems.lknoe.at

Allgemeiner Kontakt
E: kinderheilkunde@krems.lknoe.at

Landesklinikum Weinviertel Mistelbach
Kinderabteilung
2130 Mistelbach, Lichtensteinstraße 67
Ansprechpartner*in:
OA Dr. Philip Mörtl
T: 02572 9004 21659
E: philip.mörtl@mistelbach.lknoe.at

Landesklinikum Mödling
2340 Mödling, Sr. M. Restituta Gasse 12
Ansprechpartner*innen:
Dr. Martin Schnetzer
T: 02236/9004 27086

Mag. a Birgit Pranger
T: 02236/ 9004 22352

Wais Henriette (SA)
E: henriette.wais@moedling.lknoe.at oder sozialarbeit@moedling.lknoe.at

Allgemeiner Kontakt
E: kinderschutz@moedling.lknoe.at

Landesklinikum Donauregion Tulln
3430 Tulln, Alter Ziegelweg 10
Ansprechpartner*in:
OÄ Dr.in Andrea Pichler, MSc
T: 02272 9004 27695
E: andrea.pichler@tulln.lknoe.at oder kinderschutz@tulln.lknoe.at

Landesklinikum Zwettl
3910 Zwettl, Propstei 5
Ansprechpartner*in:
Dr.in Karin Reiner-Bichl
T: 02822 9004 18153
E: kinderheilkunde@zwettl.lknoe.at

KSG Landesklinikum Mauer
Hausmeninger Straße 221, 3362 Mauer/Amstetten
Ansprechpartner*in:
OA Dr. Matthias Hartmann und Sabrina Gruber, MA
E: gewaltschutz@mauer.lknoe.at
T: 07475/9004-23013

Kepler Universitätsklinikum Linz

4020 Linz, Krankenhausstraße 26–30
Ansprechpartner*in:
Dr. Simon Kargl
T: 05 76 80 84 – 23300
E: Simon.Kargl@kepleruniklinikum.at

Pyhrn-Eisenwurzen Klinikum
Kirchdorf 4560 Kirchdorf/Krems, Hausmanningerstraße 8
Ansprechpartner*in:
Dr.in Sophie Schütte-Weixlbaumer
T: 050554 6724808
E: sophie.schuette-weixlbaumer@ooeg.at

Krankenhaus Rohrbach
4150 Rohrbach, Krankenhausstraße 1
Ansprechpartner*in:
Dr.in Pia Neundlinger
T: 05 055477-24850
E: kinderstation.ro@ooeg.at

Pyhrn-Eisenwurzen Klinikum Steyr
4400 Steyr, Sierninger Straße 170
Ansprechpartner*in:
Dr. Dieter Mayer
T: 05 055466-24801
E: kinderAKO.sr@ooeg.at

Salzkammergut Klinikum Vöcklabruck
4840 Vöcklabruck, Dr. Wilhelm-Bock-Straße 1
Ansprechpartner*in:
Dr. Dieter Furthner
T: 05 055471-24850
E: kinder.vb@ooeg.at

Klinikum Wels-Grieskirchen
4600 Wels, Grieskirchner Straße 42
Ansprechpartner*in:
Dr.in Ines Paier
T: 07242 415-2377 oder 07242 415-93407
E: Ines.Paier@klinikum-wegr.at

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried
4910 Ried, Schlossberg 1
Ansprechpartner*in:
Prim. Dr. Andreas Wimmer
E: andreas.wimmer@bhs.at
T: 07752/602- 84261

Uniklinikum Graz
8036 Graz, Auenbruggerplatz 30 und 34

Graz Kinderklinik
8036 Graz, Auenbruggerplatz 30
Ansprechpartner*innen:
Dr.in Elisabeth Fandler
T: 0316/385-84138
E: elisabeth.fandler@uniklinikum.kages.at

Dr.in Astrid Ceolotto
T: 0316/385-80627
E: Astrid.ceolotto@uniklinikum.kages.at

Graz Kinderchirurgie
8036 Graz, Auenbruggerplatz 34
Ansprechpartner*innen:
OA Dr. Klemens Tauschmann
T: 0316/385-80217
E: Klemens.Tauschmann@uniklinikum.kages.at

Mag. Dr. Szilagyi Istvan-Szilard
T: 0316/385 81154
E: Istvan-Szilard.Szilagyi@uniklinikum.kages.at

Dr.in Elisabeth Sterl, MSc
T: 0316 385-83683
E: Elisabeth.Sterl@uniklinikum.kages.at

Landeskrankenhaus Leoben
8700 Leoben, Vordernbergerstraße 42
Ansprechpartner*in:
Prof. Dr. Reinhold Kerbl
T: 03842 401-2438
E: reinhold.kerbl@kages.at

Landeskrankenhaus Universitätsklinik Innsbruck
6020 Innsbruck, Anichstraße 35
Ansprechpartner*in:
Dr. Klaus Kapelari
T: 050504 82634
E: klaus.kapelari@tirol-kliniken.at

Bezirkskrankenhaus Schwaz
6130 Schwaz, Swarovskistraße 1–3
Ansprechpartner*in:
Ida Gradl, MSc.
T: 05242 / 600 2442
E: gewaltschutzgruppe@kh-schwaz.at

Bezirkskrankenhaus St. Johann in Tirol
6380 St. Johann in Tirol, Bahnhofstraße 14
Ansprechpartner*in:
Dr.in Petra Hengl
T: 05352 6060
E: petra.hengl@khjs.at oder kinder@khsj.at

Bezirkskrankenhaus Lienz
9900 Lienz, Emanuel von Hibler-Straße 5
Ansprechpartner*in:
Dr. Lukas Schett
T: 04852 606 82208
E: lu.schett@kh-lienz.at

Bezirkskrankenhaus Kufstein
6330 Kufstein, Endach 27
Ansprechpartner*in:
OÄ Dr.in Stefanie Lohwasser
E: stefanie.lohwasser@bkh-kufstein.at

FÄ Dr.Jennifer Mellin
E: jennifer.mellin@bkh-kufstein.at

Ass.Dr.Philipp Puff
E: philipp.puff@bkh-kufstein.at

DGKKP Sabine Moder
E: Sabine.moder@bkh-kufstein.at

T: 05372 6966 3705  (Kinderabteilung)
    05372 6966 0 (Telefonzentrale des Krankenhauses)

Landeskrankenhaus Hall
Kinder- und Jugendpsychiatrie 6060 Hall in Tirol, Milserstraße 10
Ansprechpartner*in:
Regina Heim, BA
T: 050504 88411
E: hall.kjp.ksg@tirol-kliniken.at

Krankenhaus St. Vinzenz Zams
6511 Zams, Sanatoriumstraße 43
Leitung Gewaltschutzgruppe (Kinder und Erwachsene):
Prim. Univ.-Prof. Dr. Martin Kurz
E: martin.kurz@krankenhaus-zams.at
T: 0664 600 85 5560

Koordination Gewaltschutzgruppe (Kinder und Erwachsene):
DGKP Barbara Stecher, BSc
E: barbara.stecher@krankenhaus-zams.at
T: 0664 600 85 6882

KSG Bezirkskrankenhaus Reutte
6600 Ehenbichl, Krankenhausstraße 39
Ansprechpartner*innen:
David Sprenger, BScN und Lisa Fiess
E: david.sprenger@bkh-reutte.at
T: 0676/88601864

KABEG – Landeskrankenhaus Villach
9500 Villach, Nikolaigasse 43
Ansprechpartner*in:
Univ.-Prof. Dr. Robert Birnbacher
T: +43 (0)4242/208-62356
E: kinder.villach@kabeg.at

KABEG-Klinikum Klagenfurt am Wörthersee
9020 Klagenfurt am Wörthersee, Feschnigstraße 11
Ansprechpartner*innen:
OÄ Dr.in Ursula Pichler
E: ursula.pichler@kabeg.at

Dr. Adrian Jahn
E: adrian.jahn@kabeg.at

Kinderchirurgie LKH Salzburg
5020 Salzburg, Müllner Hauptstraße 48
Ansprechpartner*innen:
OA Dr. Christian Heil
T: 057255/57393
E: c.heil@salk.at

DSA Ulrike Zeiler
T: 057255/57862
E: u.zeiler@salk.at

Christian-Doppler-Klinik/ Kinder- und Jugendpsychiatrie
5020 Salzburg, Ignaz-Harrer-Straße 79
Ansprechpartner*innen:
Dr.in Julia Andraschko-Sorgo
T: 057255/56775
E: j.andraschko-sorgo@salk.at

Ingrid Hiesleitner, BA
T: 05 7255-56786
E: i.hiesleitner@salk.at

Kardinal Schwarzenberg Klinikum in Schwarzach
5620 Schwarzach, Kardinal Schwarzenberg-Straße 2–6
Ansprechpartner*in:
Dr. Alexander Holzknecht
T: 06415 7101 83356
E: alexander.holzknecht@ks-klinikum.at

Landeskrankenhaus Bregenz Kinderabteilung
6900 Bregenz, Carl-Pedenz-Straße 2
Ansprechpartner*in:
FA Dr. Volker Schwarz,
E: volker.schwarz@lkhb.at

Krankenhaus der Stadt Dornbirn
6850 Dornbirn, Lustenauerstraße 4
Ansprechpartner*in:
Dr.in Ulrike Weber
T: 05572 303 2390
E: ulrike.weber@dornbirn.at

Landeskrankenhaus Feldkirch
6800 Feldkirch, Carinagasse 47
Ansprechpartner*innen:
Prof. Dr. Burkhard Simma
T: 05522/303-2901
E: burkhard.simma@lkhf.at

Mag.a Carmen Stark
T: 05522 303 2971
E: carmen.stark@vlkh.net

Landeskrankenhaus Oberwart
Kinder- und Jugendabteilung
7400 Oberwart, Dornburggasse 80
Ansprechpartner*innen:
Mag.a Petra Bauer
E: petra.bauer@krages.at

Prim. Dr. Ernst Prethaler
E: Ernst.Prethaler@gesundheit-burgendland.at
T: 05797933101

OÄ Dr.in Maria Varga
E: Maria.varga@krages.at

Allgemeiner Kontakt
T: 05 7979 33101
E: kinder.oberwart@gesundheit-burgenland.at

Landeskrankenhaus der Barmherzigen Brüder Eisenstadt
7000 Eisenstadt, Johannes von Gott-Platz 1
Ansprechpartner*innen:
Dr. med.univ. Jacob Heisinger
T: 02682 601 5558
E: jacob.heisinger@bbeisen.at

OA Dr. Peter Zarits
T: 02682 601 5546
E: peter.zarits@bbeisen.at